Почему нужно читать детям книжки?

 

«Если вы хотите чтобы ваши дети были умными – читайте им сказки, если вы хотите, что бы они были еще умнее  - читайте им больше сказок». Альберт Эйнштейн

 

 

Причины, по которым важно читать детям книжки:

 

№ 1. Укрепляет отношения. В современном мире, где родители строят карьеру и ведут активную социальную жизнь, а детвора с малых лет посещает развивающие занятия и пользуется гаджетами, сложно сохранить близость. Возьмите за привычку каждый вечер читать книги перед сном. Это прекрасный способ укрепить связь  с любимым чадом, вы сможете делиться впечатлениями и мнениями о сюжете, а значит больше узнать о мировоззрении своего маленького чуда.

№ 2. Прививает любовь к чтению. Детские книги должны стать частью вашей семейной жизни и такой же привычной вещью, как обед и вечерняя ванная. Чем больше ребенок читает вместе с вами, тем больше ему нравится погружаться в новые истории. Вы прививаете полезную привычку, которая останется на всю жизнь.

№ 3. Больше детской литературы, меньше гаджетов. Сделайте совместное чтение частью ежедневного расписания. Свободное время, когда ребенок может смотреть мультфильмы или играть в онлайн-игры, посвятите литературе.

№ 4. Помогает научиться красиво читать вслух. Чтение детских книжек – отличное развивающее занятие. Читайте вслух по очереди. Это поможет ребенку повысить уверенность  в себе и привыкнуть к чтению для других, что станет полезным навыком в школе. Такое занятие улучшает произношение, расширяет словарный запас, помогает глубже окунуться в сюжет.

№ 5. Развивает языковые навыки и расширяет словарный запас. Малыши знакомятся с новыми словами, разнообразными типами построения предложений и диалогов, стилями  и способами подачи информации. Все это положительно сказывается на дальнейшем умении грамотно и  интересно высказать свое мнение, а также влияет на развитие речи и богатство словарного запаса.

№6.  Улучшает воображение. Во время прослушивания детской литературы в голове малыша создается визуальная картинка. Он представляет внешний вид героев, действия, место,  где происходит событие. Воображение работает на полную мощность. Дополнительно включается фантазия. Дети начинают фантазировать и придумывать собственные истории с полюбившимися персонажами.

№ 7.Расширяет знания. Выбирайте разные темы, чтобы побудить интерес к окружающему миру. Пусть каждую неделю ребенка ждет новая детская книга. Хороший выбор для дошкольников – энциклопедии. Они расскажут о животном и растительном мире, планетах, истории человечества.

№ 8. Учит сопереживать и сочувствовать. У детей узкое понимание окружающего мира. Задача родителей показать отличие между добром и злом, и как нужно вести себя с человеком, попавшим в беду. Детская книжка – хороший инструмент в этом ответственном деле. Она поможет «побывать на чужом месте», прочувствовать переживания главного героя, оценивать ситуации, сопереживать и сочувствовать.

№ 9. Тренировка мозга. Слушая детскую литературу, мозг ребенка больше работает, чем при просмотре телевизора. А все потому, что малышу приходится визуализировать сюжет и вникать  в него.

№ 10. Улучшает концентрацию внимания. Чтение детской книги требует сосредоточенности и концентрации внимания. Здесь нет картинки на экране телевизора, от которой можно отвлечься. В дальнейшем эти навыки пригодятся в учебе.

№ 11. Успокаивает. Если маленький непоседа капризничает и  не может успокоиться перед сном, прочтите ему сказку. Читая интересно и с интонацией, вы быстро успокоите малыша.

№ 12. Веселит. Литература для детей – это увлекательные истории с забавными персонажами, которых не увидишь по  телевизору. Даже когда снимают фильмы по книгам, большинство людей признает, что чтение было намного интереснее, чем просмотр. Детские сказки дарят веселый досуг, поэтому не стоит от него отказываться из-за пустых онлайн-игр.