Организация пропускного режима в учреждении образования

В целях обеспечения безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования и общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, краж и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, законных представителей воспитанников, сотрудников учреждения образования в государственном учреждении образования "Специальный детский сад № 18 г. Витебска" действует пропускной режим. В данных целях разработаны и утверждены Правила организации пропускного режима в государственном учреждении образования "Специальный детский сад № 18 г. Витебска".

 

УТВЕРЖДЕНО                             
Приказ заведующего
государственным учреждением образования  "Специальный детский сад № 18 для детей с ТНР         г. Витебска"

«1»сентября 2021г.  

Правила
организации пропускного режима
в государственном учреждении образования "Специальный детский сад № 18 для детей с ТНР г. Витебска"

1.Общие положения

1.1.      Настоящие Правила определяют организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в учреждение дошкольного образования (далее – учреждение образования) в целях обеспечения безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования и общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, краж и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, законных представителей воспитанников, сотрудников учреждения образования на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании  (статья 20), на основании инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь от 17 июля 2017 г. «Приоритетные направления деятельности системы дошкольного образования в 2017/2018 учебном году» в части обеспечения безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

1.2.      Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования.

1.3.      Территория учреждения образования – здание, в котором размещается учреждение образования и прилегающая к нему территория.

1.4.      Выполнение требований настоящего Правила обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, воспитанников и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

1.5.      Ответственность за осуществление пропускного режима на территорию учреждения образования возлагается на заведующего (или лица, его замещающего), дежурного сотрудника, сторожа.

1.6.      Контроль за соблюдением пропускного режим на территорию учреждения образования возлагается на лиц, назначенных заведующим учреждения образования.

 

3.Порядок входа воспитанников и их законных представителей, сотрудников,посетителей в учреждение образования.

3.1. Пропускной режим в здание учреждения образования обеспечивается дежурным сотрудником.

3.2.  Вход и выход сотрудников учреждение образования осуществляется через центральных вход с отметкой в «Журнале регистрации прихода и ухода работников».

3.3. С 07.00 до 08.30  и с 15.00 до 19.00 воспитанники и их законные представители входят в здание через вход в корпус своей группы. С 08.31 до 15.00 вход в здание осуществляется через центральный выход.

3.4.   Вход в здание учреждения образования ограничивается в рабочие дни через 15 минут после начала образовательного процесса,  в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

3.5.  Открытие/закрытие дверей центрального входа учреждения дошкольного образования, в указанное время  осуществляется дежурным сотрудником.

3.6. Внешняя дверь здания учреждения дошкольного образования, выходы с территории, запасные выходы постоянно закрываются на  затвор на высоте, недоступной ребенку.

 

4. Пропускной режим в здание учреждения дошкольного
образования для воспитанников и их законных представителей.

4.1. Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

4.2.Забирать ребёнка из дошкольного учреждения обязаны родители (законные представители). В случае, когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) воспитанника не могут забирать его из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники). Об этом родители (законные представители) воспитанника должны проинформировать руководителя учреждения образования письменно, подав заявление с указанием паспортных данных, места проживания и контактным телефоном лица, которому доверяют ребёнка.

Обращаем внимание, что гражданская дееспособность согласно статье 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18­летнего возраста, или в 16 лет в случае эмансипации (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, запрещается отдавать несовершеннолетних лицам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

4.3.В случае исчезновения воспитанника необходимо безотлагательно организовать его поиск, сообщить в ближайшее отделение милиции и его законным представителям.

5. Пропускной режим для посетителей в учреждения  образования.

5.1.  Посетители, законные представители (без ребенка) могут быть допущены в учреждение  образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность и регистрацией в «Журнале учета посетителей».

5.2.  Для встречи с педагогами или администрацией учреждения образования законные представители воспитанника или иные посетители сообщают дежурному сотруднику фамилию, имя, отчество педагога или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, группу в котором он обучается, сведения записываются в «Журнале учета посетителей».

5.3. Посетителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками.

5.4. Проход в учреждение образования по личным вопросам к администрации возможен по их предварительной договоренности.

5.5.В случае не запланированного прихода в учреждение образования посетителей, дежурный сотрудник выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения администрации.

 

СОГЛАСОВАНО      
Председатель профкома
ГУО "Специальный детский сад № 18

для детей с ТНР г. Витебска"                   
                               Е.Ю.Путеева       
«1» сентября  2021 года