Единый номер спасения 112

 

Простой алгоритм действий «что-то горит – набирай 101», наверняка, знаком всем. Но сегодня можно позвонить и по другому номеру в случае любого чрезвычайного происшествия. Кража на улице, возгорание в квартире, авария на теплотрассе, утечка газа, разлитая ртуть – гарантированную помощь вам окажут во всех экстремальных ситуациях.

Номер 112 — единая дежурно-диспетчерская служба «101» (ЕДДС) в Беларуси была создана еще в 2007 году, а вот единый номер спасения 112 заработал в МЧС несколько лет назад. Необходимость таких мер продиктована мировой практикой: для граждан подобная система обращения в экстренные службы наиболее удобна, ведь гораздо проще в непредвиденных обстоятельствах вспомнить один номер, чем перебирать в мыслях еще несколько похожих. Бывают и такие случаи, когда человек даже не знает, куда обратиться – при наличии же единого номера такой проблемы попросту не существует.

Сделав звонок, вы можете не волноваться – информация будет оперативно передана соответствующим спецслужбам. Здесь есть все технические возможности для приема и переадресации сообщения. Если пожар — под рукой диспетчера кнопки прямой связи с каждой из пожарных аварийно-спасательных частей города или района. В других случаях он в считанные секунды связывается с дежурно-диспетчерской службой по профилю: это может быть водоканал, скорая, милиция, теплосети, ЖКХ, газовое хозяйство.

Все это позволяет обеспечивать помощь населению и субъектам хозяйствования по всему спектру аварийно-спасательных работ. Вместе с тем, подобная система не отменяет существующего до ее появления порядка приема сообщений – вы можете смело набирать привычные номера «102», «103» и «104», свою работу они не прекратили.

Вызывая специальную службу:

- говорите четко и спокойно;

- сообщите, что произошло;

- укажите точный адрес места происшествия;

- назовите свое имя и фамилию;

- не вешайте трубку до конца разговора;

- следуйте указаниям диспетчера.

 

                                                                       Инспектор сектора пропаганды

                                                                       и взаимодействия с общественностью

                                                                       Витебского городского отдела по  ЧС

                                                                       Стрижень М.В.